Знаковые дизайнерские кресла

2023-06-01\MSK00:00:00+03:00

 

Рассказываем про дизайнерские кресла, которые оказались не просто функциональными и красивыми, но и знаковыми для своей эпохи.

Эти предметы мебели уместны в частных и общественных пространствах. Они не теряют своей актуальности спустя десятилетия.

Любой объект из нашей подборки станет не только украшением вашего интерьера, но и прекрасной инвестицией.

По материалам interior.ru

 

КРЕСЛО WASSILY. ДИЗАЙНЕР МАРСЕЛЬ БРОЙЕР. 1925

Стул, названный в честь художника Василия Кандинского Wassily, дал толчок к проектированию из стальных трубок всего на свете: от шезлонгов до стеллажей, столиков и кроватей.

Сейчас Wassily производится фирмой Knoll.

Стоимость от 2 083 евро.

 

КРЕСЛО LC3. ДИЗАЙНЕРЫ ЛЕ КОРБЮЗЬЕ, ПЬЕРА ЖАННЕРЕ, ШАРЛОТТЫ ПЕРРИАН. 1928

Кресло LC3 известно как версия модернистского клубного кресла. Оно стало частью мебельной революции, совершенной Ле Корбюзье, Пьером Жаннере и Шарлоттой Перриан. Дизайнеры не просто вынесли каркас как «корзину для подушек» — они выполнили его из стальных трубок.

Итальянская компания Cassina выпускает LC3 c 1965 года.

Сейчас производятся и классические, и цветные версии культового кресла.

Стоимость  от 3 659 евро.

 

КРЕСЛО BARCELONA. ДИЗАЙНЕР ЛЮДВИГ МИС ВАН ДЕР РОЭ. 1929

Зная, что король Испании Альфонсо XII с супругой посетит павильон Международной выставки в Барселоне (1929 г.),

Мис ван дер Роэ разработал вариант модернистских тронов — так появились кресла Barcelona.

«Меньше — значит больше» — принцип, сформулированный Мисом ван дер Роэ.

Кресло Barcelona выпускается американской компанией Knoll.

Стоимость от 6 900 евро.

 

КРЕСЛО B.K.F. ДИЗАЙНЕРЫ АНТОНИО БОНЕТ, ХУАН КУРЧАН, ХОРХЕ ФЕРРАРИ ХАРДОЙ. 1938

Это кресло, которое находится в коллекции нью-йоркского Музея современного искусства.  В разных местах и в разные годы называлось по-разному. Первое имя — B.K.F. chair — по первым буквам фамилий авторов. Иногда перевешивает авторство Хардоя, и кресло превращается в Hardoy Сhair. Кожаный чехол, надетый на металлические стержни, напоминает крылья бабочки: третье название Butterfly Chair стало самым распространенным.

В конце 1940-х годов авторские права на производство кресла на территории США выкупила компания Knoll Associates.

Стоимость около 1 695 долларов.

 

КРЕСЛО DIAMOND. ДИЗАЙНЕР ГАРРИ БЕРТОЙЯ. 1952

«Удобный стул я бы сравнил с хорошо сидящим пальто: вы просто не чувствуете, что оно на вас надето. Оно достаточно легкое, в нем не тесно, в нем легко двигаться», — говорил Бертойя.

Бертойя  экспериментировал с ацетиленовой горелкой. Этот способ обработки материалов позволил по-новому воздействовать на различные металлические сплавы и пластик, и получать при этом легкие формы.

Knoll.

Стоимость от 1 056 евро.

 

КРЕСЛО EGG. ДИЗАЙНЕР АРНЕ ЯКОБСЕН. 1958

Самое удачное воплощение классического «дедушкиного кресла», защищавшего от сквозняков

Кресло Egg было создано для отеля SAS Royal Hotel в Копенгагене, который Арне Якобсен проектировал в 1958 году. Якобсену удалось в форме спинки сохранить характерную типологию «ушей» — они давали опору для головы и изолировали собеседника, создавая приватности.

Сейчас Egg Chair производится датской мебельной компанией Fritz Hansen.

Стоимость от 5 857 евро.

 

КРЕСЛО PLATNER. ДИЗАЙНЕР УОРРЕН ПЛАТНЕР. 1966

Кресло Platner  стало настоящей иконой модернистского дизайна. Платнер воплотил в нем все свои принципы: удобство, визуальную легкость и декоративность.

«Цветы меня всегда завораживали, я подолгу мог их рассматривать — как они устроены. Чашка цветка показалась мне подходящей формой, чтобы повторить ее в мебели. Но прежде всего я руководствовался комфортом, которое могло дать сиденье в форме цветка»,  —  У. Платнер.

Сейчас кресло Platner производит компания Knoll.Вариантов покрытия прутьев самые разнообразные: от хрома и бронзы до черной отделки и золота.

Стоимость от 5 616 евро.

 

КРЕСЛО LOUNGE CHAIR. ДИЗАЙНЕР ЧАРЛЬЗ И РЭЙ ИМЗ. 1956

Эксперименты над креслом велись несколько лет — только подлокотников было создано 13 вариантов.

Чарльз и Рэй Имзы хотели, чтобы кресло имело вид хорошо потрепанной бейсбольной перчатки. Это относилось к качеству и внешнему виду кожи — она должна была выглядеть «вечной». Кожа, которую применяют для обивки этой модели, имеет все свойства материала «бессрочного использования», поскольку на стадии окрашивания она пропитывается маслом, позволяющим поддерживать и цвет, и эластичность материала, и его устойчивость к различным воздействиям.

Herman Miller и Vitra.

Стоимость от 5 930 евро.

 

КРЕСЛО PAULISTANO. ДИЗАЙНЕР ПАУЛУ МЕНДЕС ДА РОША. 1957

Паулу Мендеса да Роша спроектировал Paulistano для одноименного стадиона и спортивного клуба в Сан Паулу  в 1957 году. Кресло  предназначалось в первую очередь для общественных пространств клуба. Форма кресла была вдохновлена гамаком, используемым в культурах коренных народов Бразилии.

Эстетическая внятность и несравненное удобство быстро сделали этот стул популярным.

После того, как в 2006 году Мендес да Роша получил Притцкеровскую премию, интерес к предметам, спроектированным этим архитектором, еще больше вырос.

Objekto.

Стоимрсть от 1680 евро.

По материалам interior.ru